Subasta 1016T, Lote # 230 Lote mixto de 28 piezas. China y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana OMC, Raj, Pearl y yeso policromado. Consta de: plato decorativo, tetera y tibor en formato pequeño, cuchara, cucharón, figura de caballo, salero, pimentero, depósito, 3 tazas, 3 jarrones, 4 ternos y 5 copas para sake. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, paisajes, caligrafía, grecas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 26 x 16 cm. Ø (mayor) Estimado $1,500-2,500